logo di stampa italiano
 
 
Sei in: Schemi di Bilancio consolidato » Conto Economico Consolidato

6 Consumi di materie prime e materiali di consumo (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e scorte)

 
 20092008Variazioni
Energia elettrica destinata alla vendita1.814.1721.418.848395.324
Metano destinato alla vendita e gpl al netto della variazione scorte838.739854.849-16.110
Materiali per la manutenzione: gestione e ricambi al netto delle variazioni delle scorte49.20869.684-20.476
Acqua34.28124.10410.177
Energia elettrica ad uso industriale18.23813.1925.046
Prodotti chimici13.93113.343588
Combustibili, carburanti e lubrificanti11.28114.512-3.231
Metano per uso industriale5.17515.537-10.362
Combustibili gestione calore3.3713.097274
Oneri e proventi da derivati-17.692-13.146-4.546
Materiali di consumo e vari4.1617.419-3.258
Totale2.774.8652.421.439353.426

Per l'analisi dell'andamento dei costi delle materie prime e dei materiali di consumo si rinvia alle informazioni riportate nella relazione sulla gestione.

La voce "energia elettrica destinata alla vendita" include anche l'effetto della valorizzazione dei certificati verdi e grigi.
Per i commenti della voce "oneri e proventi da derivati" si rimanda alla nota 22 dello stato patrimoniale.

In questa sede si segnala il notevole incremento rispetto all'esercizio precedente dei costi relativi all'"energia elettrica destinata alla vendita"; incremento correlato all'aumento dei ricavi di vendita.